Белорусские открытки ценны работами наших художников

Традиционно в рамках акции «Наши» накануне новогодних праздников в районном центре культуры и народного творчества прошли благотворительные новогодние праздники для детей. К этим мероприятиям сотрудники музея организовали выставку новогодних открыток и игрушек. Ребята с особым интересом рассматривали белорусские новогодние и рождественские открытки, открытки разных периодов ХХ века. Не меньший интерес вызвали новогодние игрушки прошлого века. Старые белорусские открытки примечательны тем, что их рисовали белорусские художники, заметно влияние национальной художественной школы. Сейчас такие открытки, с душой и белорусским колоритом, в отделениях почты найти сложно — все больше открыток с созданными на компьютере изображениями, многие закупаются в России. А у иностранных коллекционеров ценится именно белорусская открытка: с интересным авторским изображением, подписью на родном языке. Открытка прошлых лет на аукционе может стоить и 20 долларов, все зависит от того, в каком она состоянии и насколько редкая. На выставке были представлены открытки и игрушки, переданные на временное хранение жителями поселка, а также использована информация Интернета, в частности Гродненского историко-археологического музея.