К родным истокам

На прошлой неделе в районном центре культуры и народного творчества в рамках праздника «Из родников извечных» состоялась выставка работ старейшего самодеятельного художника Ушаччины Демьяна Владимировича Крупени из фондов музея. На выставке были представлены работы разного периода.
Демьян Владимирович родился 13 апреля 1928 г. в д. Судиловичи. Его юность прошла в партизанской бригаде им. Пономаренко. В 1951 г. он окончил художественную школу при Доме офицеров, Витебское культурно-просветительное училище, Московский университет художеств им. Н.Крупской. Выставочную деятельность начал в 1957 г. – его картины выставлялись в Витебске, Минске, Москве, Вильнюсе, а также в Англии, Чехии, Венгрии и ряде других стран. Демьян Владимирович лауреат 1-го и 2-го всесоюзных фестивалей самодеятельных художников в Москве. За картину «Сенокос» награждён дипломом 1-й степени Министерства культуры и Союза художников БССР. В историю самодеятельного белорусского творчества вошёл как автор живописи.