265-летие со дня получения Магдебурского права

Сегодня исполняется 265 лет со дня получения местечком Ушачи Магдебурского права 23 июня 1758 г.

В IX веке территория нашего края вошла в состав Полоцкого княжества. Через Ушаччину, вдоль реки Ушача до Путилковичей, пролегал путь из Полоцка в Минск.

Первое упоминание Ушач относится к 2 марта 1458 года. Упоминание находится в «Полоцких грамотах XIII—XVI вв.» (Т.1, стр.190, документ № 96) — это Указная грамота Великого Князя Литовского и Короля Польского Казимира наместнику полоцкому Андрею Саковичу об освобождении села Ушачи, принадлежавшего мещанину полоцкому Евлашке Кошчичу, от повинностей по постою и предоставлению транспорта.

Ушачи также упоминаются в Полоцкой ревизии 1552 года, как село в Полоцком воеводстве, владение А. Селявы и его сыновей.

С 1594 года — центр волости в составе Полоцкого воеводства. С 1624 года Ушачи принадлежали полоцкому стольнику Ю. Кленовскому, с 1672 года — Д. Радиминскому-Францкевичу, при котором построен монастырь базилиан. Затем Ушачи принадлежали Щитам и Плятерам.

В 1667 году имение Ушачи состояло из трёх деревень. В поселении имелись пристань, православная церковь и монастырь, корчма, дважды в год здесь проводились ярмарки.

В 1716 году подвоевода полоцкий В. Жаба основал католическую церковь и доминиканский монастырь, при котором открылись больница и школа.

23 июня 1758 года местечку Ушачи было даровано магдебургское право и герб — изображение святого Лаврентия в белом поле у золотой реки.

Будучи диаконом в Риме, Лаврентий отвечал за материальные блага Церкви и раздачу милостыни бедным. Амвросий Миланский рассказывал, что, когда римский префект потребовал у Лаврентия церковные сокровища, он вывел вперед бедных, которым раздал сокровища в качестве милостыни. "Узри в этих бедных людях сокровища, которые я обещал показать тебе; к которым я добавлю жемчуг и драгоценные камни, этих вдов и посвященных девственниц, которые являются венцом Церкви". Префект был так разгневан, что приказал приготовить большую решетку с раскаленными углями под ней и поместить на нее Лоуренса, отсюда и ассоциация Лоуренса с решеткой. После того, как мученик долгое время страдал от боли, завершается легенда, он бодро заявил: "Я хорошо поработал на этой стороне. Переверни меня!». Отсюда святой Лаврентий берет свое покровительство над поварами, шеф-поварами и комедиантами.

После первого раздела Речи Посполитой в 1776 году Ушачи становятся центром земель бывшего Полоцкого воеводства, которые остались в составе Великого княжества Литовского.

После второго раздела Речи Посполитой (1793 г.) край вошёл в состав Российской империи. С конца XVIII века Ушачи — заштатный город, местечко, центр волости Лепельского уезда.

Большим людским потерям и разрушениям Ушачи подверглись в Отечественную войну 1812 года и последующие года.

448