Историко-культурное наследие Ушачского района

На территории Ушачского района находится 36 объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь:

23 памятника археологии (16 курганных могильников, 7 городищ);

3 памятника архитектуры (бывший монастырь бернардинцев: костел и монастырский корпус (постройка 1726 года в стиле барокко) в д. Селище; бывшая усадьба середины XIX века в аг. Ореховно; усадебный дом имения «Малые Дольцы» в д. Новая Жизнь);

10 памятников истории (мемориальный комплекс “Прорыв”; братские кладбища в г.п.Ушачи и д.Антуново; братские могилы в аг. Великие Дольцы, аг. Глыбочка, аг. Кубличи, д. Дубровка, д. Паулье,    д. Малые Дольцы; усадьба-музей семьи В.Быкова).

Из 36 объектов ИКЦ – два  «2» категории ценности республиканского значения:    мемориальный комплекс “Прорыв” и бывший монастырь бернардинцев  в д. Селище. Остальные  «3» категории ценности регионального значения.