Открытие выставки

Вчера состоялось открытие выставки «Свет души человеческой», посвященной памяти Михаила Антоновича Козицкого. Более 50 картин были представлены семьёй художника. Михаил Антонович родился 27.02.1949 г. Архангельске. В возрасте 10 лет семья переехала на родину родителей на Ушаччину. В 1966 году Михаил закончил Ушачскую среднюю школу. Михаил работал в г. Новополоцке художником-оформителем. После службы в армии работал в Минске художником-оформителем на моторном заводе и параллельно посещал лучшие изостудии Минска. Поступил в Белорусский театрально-художественный институт и после его окончания работал художником-постановщиком на республиканском телевидении. Вошел в историю как художник-постановщик спектакля по пьесе Дунина-Марцинкевича «Пинская шляхта». В 1980 г. вернулся на Ушаччину. Работал в художественной мастерской, Доме ремесел, более 20 лет возглавлял изостудию в Ушачском центре внешкольной работы, многие его воспитанники стали студентами и выпускниками художественно-графического факультета ВГУ им. П.М. Машерова. В возрасте 40 лет принял крещение и с 90-х годов прошлого столетия начал работать над созданием икон и картин на библейскую тематику. Изготовил иконостас и иконы Свято-Параскевинской церкви в аг. Ореховно и для церкви великомучениц Минодоры, Митродоры, Нимфодоры в г.п. Ушачи. Многие работы художника находятся в частных коллекциях не только ушачан, но и в России, Израиле, Германии, Латвии, Польше, США. В 2013 г. имя художника было внесено в республиканскую энциклопедию «Кто есть, кто в Республике Беларусь», серия «Люди дела».

На выставке также были представлены авторские куклы, мишки Тедди младшей дочери Антонины, которая пошла по стопам отца. Окончила Витебский государственный технологический колледж, Белорусский государственный университет культуры и искусств. Антонина работала в разных сферах декоративно-прикладного искусства. Ткала гобелены (в 2006 году состоялась ее персональная выставка), рисовала модели одежды, расписывала фарфор, изразцы и стекло, была художником-декоратором ГУМА, занималась дизайном мебели. Но в последние годы главная любовь Антонины – куклы и мишки Тедди — зверюшки на шплинтовом соединении с опилками внутри. Её куклы находятся в частных коллекциях России, Японии, Германии, Италии, Латвии.