Описание

Учреждение культуры «Ушачский музей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е. Лобанка» основан в 1968 г. В нынешнем виде открыл свои двери для посетителей 9 мая 1985 года к 40-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией. На главном фасаде здания монументальная композиция «Прорыв» художника Юрия Любимова, в вестибюле – монументальная роспись «Фашизму не пройти», «Борьба за жизнь», «Освобождение», «Хлеб земли» и «Крах фашизма» художника Владимира Кривоблоцкого. Постановлением Совета Министров Беларуси от 3 марта 1999 года музею присвоено имя В.Е. Лобанка. В разные годы Ушачским музеем руководили В.И. Кирпич, И.П. Голик, Н.Н. Кирпич, Н.П. Бугай.Учреждение культуры является центром гражданско-патриотического воспитания. Музей награжден почетными грамотами управления культуры Витебского облисполкома, дипломом Министерства культуры СССР, советского комитета ветеранов войны. Структурно учреждение состоит из трех отделов: военно-исторический, художественный и отдел фондовой работы. Проект военно-исторической экспозиции разрабатывался при участии сотрудников музея истории Великой Отечественной войны. На площади 381 кв. м размещено 4 зала. В экспозициях представлены материалы об историческом прошлом Ушаччины, о революционных событиях 1917 года, гражданской войне, коллективизации, репрессиях 30-х годов, начале партизанского движения в крае и борьбе партизан и населения Ушачской партизанской зоны с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, документы и материалы о знаменитых земляках, известных деятелях литературы, искусства и науки, воинах-интернационалистах и др.
Художественный отдел представлен двумя залами площадью 244 кв. м: партизанская картинная галерея, зал для проведения сменных выставочных проектов.
Партизанская картинная галерея – единственный случай в истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг. создания художественных и графических работ на оккупированной территории. Герои ушачской военной эпопеи запечатлены на полотнах партизан-художников Н.И. Гутиева, заслуженного деятеля искусств БССР и Н.Т. Обриньбы, заслуженного художника РСФСР. Среди них такие работы как «Чапаев в бою», «Выезд бригады Дубова на задание», «Бой на шоссе», «Бой под Пышно» художника Н. Обриньба, портреты командиров и партизан, сатирические плакаты и рисунки художника Н. Гутиева. Зимой 1944 г. из партизанской зоны работы были переправлены в Москву – благодаря этому они сохранились. Многие из этих произведений экспонируются в мемориальной части партизанской картинной галереи, часть экспозиции которой стилизована под штаб партизанской бригады. Самодельные кисти, палитра, трофейные краски и карандаши дополняют экспозицию галереи.
Музей имеет филиалы: мемориальный комплекс «Прорыв», усадьба-музей В.Быкова, этнографическая экспозиция.
Усадьба-музей народного писателя Беларуси Василя Быкова открыта в 2004 году. На территории сохранился дом, в котором прошло детство писателя. Вокруг дома – деревья, посаженные отцом писателя. В доме этнографично-бытовая экспозиция, где представлены предметы домашнего обихода, которыми пользовалась семья. Хранятся книги с автографами поэтов и писателей Беларуси, России, Украины и других стран. Среди экспонатов - копии рисунков В. Быкова, лента почетного жителя Ушачского района, личные вещи писателя.
Организованы экскурсии в филиалах:
Экскурсия по мемориальному комплекс «Прорыв»: повествует о партизанском движении на Ушаччине, о Полоцко-Лепельской партизанской зоне, о создании, открытии и составных элементах мемориального комплекса, а также о его реконструкции и новых элементах.

Экскурсия «Партизанский лагерь» (на территории мемориального комплекса «Прорыв»)

Экскурсия в усадьбе-музее народного писателя Беларуси Василя Быкова

Экскурсия по этнографической экспозиции ( размещается в бывшем здании районного дома ремесел): «Этнаграфічныя асаблівасці Ушацкага рэгіёну канца ХІХ першай трэці ХХ ст.»
Экскурсия по экспозиции "Кубличи -еврейское местечко. Путь к Победе" (размещается в аг. Кубличи в здании бывшей Кубличской школы)

Продолжительность экскурсий от 25 до 45 минут.